Fuvest 2027 divulga concorrência: Medicina tem 76,3 candidatos por vaga

Publicado em: 21 de outubro de 2026

A Fundação Universitária para o Vestibular (Fuvest) divulgou a relação de candidatos por vaga do Vestibular 2027, responsável pela seleção de estudantes para a Universidade de São Paulo (USP). Medicina continua sendo o curso mais concorrido, com 76,3 candidatos por vaga, embora tenha registrado uma redução em relação à edição anterior.

O processo seletivo contabilizou 106.165 inscritos, número aproximadamente 5% menor que o registrado no Vestibular 2026. Desse total, 12.337 candidatos participam na modalidade de treinamento, destinada a estudantes que ainda não concluíram o Ensino Médio. Assim, 93.828 candidatos disputam efetivamente as vagas disponíveis.

Quais são os cursos mais concorridos da Fuvest 2027?

Medicina ocupa a primeira posição no ranking de concorrência, seguida por Psicologia, no campus de São Paulo, e Psicologia, em Ribeirão Preto.

Confira os dez cursos com maior relação candidato por vaga, considerando o total geral divulgado pela Fuvest:

PosiçãoCursoCandidatos por vaga
1ºMedicina76,3
2ºPsicologia — São Paulo50,9
3ºPsicologia — Ribeirão Preto37,5
4ºRelações Internacionais34,8
5ºAudiovisual30,8
6ºJornalismo27,5
7ºCiências Biomédicas25,4
8ºPublicidade e Propaganda24,3
9ºFisioterapia22,5
10ºDireito22,2

Os dados mostram a permanência de cursos tradicionais entre os mais disputados e algumas mudanças importantes na comparação com o vestibular anterior.

A relação completa de candidatos por vaga pode ser consultada no site oficial da Fuvest.

Medicina registra queda na concorrência

Apesar de continuar na liderança, Medicina apresentou redução na relação candidato por vaga. No Vestibular 2026, eram 90,7 candidatos por vaga; para 2027, o índice passou para 76,3, uma diferença de 14,4 candidatos por vaga.

A redução também foi observada em outros cursos do ranking, como Psicologia, Relações Internacionais e Ciências Biomédicas.

Veja a comparação entre as duas edições:

CursoFuvest 2026Fuvest 2027Variação
Medicina90,776,3-14,4
Psicologia — São Paulo58,650,9-7,7
Psicologia — Ribeirão Preto39,837,5-2,3
Relações Internacionais37,934,8-3,1
Ciências Biomédicas29,325,4-3,9
Publicidade e Propaganda27,624,3-3,3
Direito22,722,2-0,5

A redução da relação candidato por vaga não significa, por si só, que a aprovação será mais fácil. O resultado depende do desempenho dos participantes e dos critérios de seleção aplicados em cada etapa.

Jornalismo sobe no ranking de concorrência

Nem todos os cursos registraram queda. Jornalismo passou de 25,7 candidatos por vaga, em 2026, para 27,5, em 2027. Com isso, subiu da oitava para a sexta posição entre as carreiras mais concorridas.

Audiovisual também apresentou um pequeno aumento, passando de 30,6 para 30,8 candidatos por vaga, mantendo a quinta posição.

Outra mudança foi o retorno de Direito ao grupo dos dez cursos com maior concorrência. A graduação passou da 11ª posição, em 2026, para a décima colocação em 2027.

Em contrapartida, Engenharia Aeronáutica deixou o grupo dos dez primeiros, passando da décima para a 11ª posição.

Quantos candidatos disputam as vagas da USP?

A Fuvest oferece 8.147 vagas para ingresso nos cursos de graduação da USP por meio do Vestibular 2027.

A distribuição é a seguinte:

  • Ampla concorrência: 4.888 vagas;
  • Candidatos egressos de escolas públicas: 2.053 vagas;
  • Candidatos egressos de escolas públicas autodeclarados pretos, pardos ou indígenas: 1.206 vagas.

Os 93.828 candidatos que disputam efetivamente as vagas concorrem às oportunidades oferecidas nas diferentes carreiras e modalidades de ingresso.

Além da Fuvest, a USP conta com outras formas de ingresso, como o Enem-USP e o Provão Paulista Seriado. Cada processo possui regras e cronogramas próprios.

Quando será a prova da Fuvest 2027?

A primeira fase do Vestibular Fuvest 2027 será aplicada em 1º de novembro de 2026. A segunda fase ocorrerá nos dias 6 e 7 de dezembro de 2026.

Confira as principais datas:

EtapaData
Consulta aos locais da primeira fase20 de outubro de 2026
Primeira fase1º de novembro de 2026
Divulgação dos convocados para a segunda fase23 de novembro de 2026
Segunda fase6 e 7 de dezembro de 2026
Provas de Competências Específicas8 a 11 de dezembro de 2026
Divulgação da primeira chamada26 de janeiro de 2027

Os candidatos devem acompanhar os comunicados da Fuvest para consultar eventuais atualizações e orientações sobre as provas.

Como usar os dados de concorrência no planejamento dos estudos?

A relação candidato por vaga ajuda a compreender o nível de procura por cada carreira, mas não deve ser o único critério considerado durante a preparação.

Para organizar os estudos, é importante conhecer o formato das provas, resolver questões de edições anteriores e acompanhar o próprio desempenho. A análise dos resultados permite identificar dificuldades e direcionar a revisão dos conteúdos.

No Pré-Vestibular ELITE, a preparação é direcionada aos principais vestibulares, com rotina estruturada de estudos, simulados e acompanhamento do desempenho dos estudantes.

Confira também:

CONCURSO DE BOLSAS

Bolsas de estudos de até 50%

Inscrições abertas